logo
Служба поддержки
phone +38-0562-36-11-11
cell_phone +38-067-635-36-71
aleks.komarova
фото

Что можно сделать за 15 минут? Выпить чашечку чая. Послать один факс. Съесть яблоко. Поправить макияж. А можно – самостоятельно найти только вашу, индивидуальную поездку в любую точку земного шара.

На нашем сайте в любое время суток вы можете: изучить предложения и спецпредложения всех туристических фирм, подобрать вариант поездки, идеально вписывающийся в семейный бюджет и произвести бронирование ON-LINE

Туристическая торговая платформа - это весь спектр возможных вариантов отдыха: отдых у моря, экскурсионные туры и круизы. Мы предлагаем удовольствие от выбора отдыха на любой вкус.

Правильный выбор и покупка экскурсий. Время - деньги.

Статья добавлена 2010-02-08
просмотров: 4197

Одна девушка, когда-то сопровождавшая наших сограждан в турах по Египту, ностальгически вспоминала о начале девяностых: "Наши первопроходцы заказывали каждый день новую экскурсию (а мы с каждой имели комиссию), приходили вечером в отель, переполненные впечатлениями, усталые и счастливые. Их не интересовали переполненные автобусы, качество обивки в салоне и плохо работающие кондиционеры; им было достаточно Красного моря, Долины царей, Каира...

Сейчас туристы изменились. Отдых выбирают очень тщательно и смотрят: на картинке в каталоге пальма была справа, а на деле - слева... Да и экскурсии - хотят высокого сервиса, грамотных гидов и чтобы цены были, как на улице".

Это правда, наш турист изменился. Он стал разборчивым и опытным, глаза его при одном слове "заграница" не загораются диким огнем. Но при этом он готов платить больше за действительно стоящий товар. Это касается вообще отдыха и экскурсий в частности. А главное, он твердо знает, что имеет выбор - где и как эту экскурсию купить. Можно купить все чохом - заказав экскурсии в турагентстве еще до отъезда в комплекте общего турпакета. Можно приобрести экскурсии у принимающей стороны на месте, выслушав пламенную речь отельного гида и сделав на ее основании свой выбор. И наконец, можно пуститься в свободное плавание и выбрать из предложений в экскурсионных бюро "на стороне".

Со своим самоваром

Покупать экскурсии загодя, еще дома, довольно удобно: вы заранее знаете, когда и куда поедете, и голова уже не будет болеть о том, хватит ли вам мест в автобусе или придет ли к вам гид вовремя, чтобы вы смогли эти экскурсии купить. Иногда, когда купить экскурсию на месте очень трудно или почти невозможно, у туристов просто нет выхода. Например, в Италию из Хорватии отправляются с однодневными экскурсиями туристические суда. Однако количество мест, отведенных для наших групп, на них обычно составляет человек 70, и этого хронически не хватает. К тому же для украинцев для такой экскурсии виза не нужна, однако необходима предварительная подача заявки от турфирмы - так итальянцы пытаются застраховаться от притока иммигрантов через "безвизовую калитку". В разгар сезона такую экскурсию купить бывает трудновато, куда надежнее бронировать ее предварительно еще из дома. А уж если вы путешествуете "с чадами и домочадцами" или большой компанией - сам бог велел. Аналогичный случай - морской круиз. Обычно время стоянки лайнеров в каждом порту, количество русскоязычных гидов и мест в подаваемых на причал автобусах очень ограниченны. Поэтому купить экскурсию на борту трудновато - только если кто-то откажется или заболеет.

У заказа экскурсий заранее есть только один минус: вполне возможно, что, прибыв на место, вы внезапно измените свои планы. Например, решите, что никуда не хотите уходить с пляжа, или закрутите курортный роман и плюнете на все остальное. Или вдруг осознаете, что из всех экскурсий вы купили самую скучную. Но деньги за отмененные экскурсии вам в этом случае никто не вернет...

Время - деньги

Другой вариант - покупка экскурсий уже на месте отдыха у гидов принимающей турфирмы. Они сами приедут и прорекламируют весь ассортимент: покажут фотографии, ответят на вопросы, уделят каждому туристу столько времени, сколько потребуется. Поскольку от этого напрямую зависит их заработок, они будут любезны, приветливы и обстоятельны. Это особенно ценно, когда отель расположен в стороне от курортной зоны и других возможностей попасть на экскурсии просто нет.

Вероятно, такое больше всего подходит людям, предпочитающим доверять соответствующие хлопоты профессионалам, с которых потом можно спросить, если что-то пойдет не так. Но главное: заказ экскурсии у турфирмы - это своего рода гарантия. Перед вами - ваш родной оператор, вероятнее всего, он использует профессиональных и хорошо говорящих по-русски гидов, почти наверняка у него свой автобусный парк либо хорошие арендованные автобусы - с кондиционером, мягкими сиденьями и т.д. И если, например, автобус в пути сломается (что, конечно, бывает), на замену ему тут же придет другой. Для оператора - это составные части его имиджа, профессионализма, на это денег не жалеют. Приходилось слышать жалобы, что, мол, принимающий гид устраивает туристам скандалы, заявляя, что они не имеют права покупать экскурсии на стороне. Истерики встречаются везде, слава богу, в туризме их все меньше. На таких агрессивных гидов можно смело жаловаться их руководству - вы не подписывали никаких обязательств покупать экскурсии именно у этой фирмы.

Свободное плавание

Бесспорно, вы наверняка сами найдете на месте самые дешевые экскурсии, которые продают на каждом углу уличные торговцы. У таких экскурсий масса плюсов. Во-первых, они дешевле. Причем разница в цене может достигать 25-30%, что при поездке всей семьей выльется в ощутимую сумму. Во-вторых, если сезон у частников неважный, они сторгуются с вами. В-третьих, если вы хотя бы раз подошли к стойке уличного торговца и расспросили про экскурсию, все дни отдыха он будет с вами почтительно здороваться и весело спрашивать, как отдыхается. А то и сделает что-нибудь приятное: например, пригласит на бесплатное совместное плавание к рифам неподалеку от отеля (в надежде, что собравшиеся потом купят прогулку на яхте). Иногда во время экскурсий частники делают остановки в местах, где никогда не останавливаются большие туристические автобусы, могут завезти к красивому водопаду или покажут хитрое местное кафе. Но, соглашаясь на покупку экскурсии на улице, вы идете на определенный риск. Во-первых, квалифицированные русскоязычные гиды все же предпочитают работать на международные туристические конторы, а не мелкие экскурсионные бюро. А у частников иногда подрабатывают студенты или просто "слегка говорящие" гиды.

Иногда в автобусе собираются люди разных национальностей, и гид сначала произносит один и тот же текст по-английски, потом - по-немецки, а потом - по-русски. Во-вторых (и это главный пункт) - оборудование, которое предлагают частники, далеко не всегда соответствует стандартам. Довольно часто оно просто старенькое и убитое. Особо осторожными следует быть с яхт-прогулками и дайвинг-турами. В-третьих, частники редко владеют хорошими дорогими автобусами, и, вполне возможно, вам предстоит "приятное" путешествие на списанной маршрутке. Ну и, наконец, поскольку вы никаких контрактов с этой фирмой не подписываете и вообще официально не являетесь ее клиентом, случись что - спросить будет не с кого. Частники - большие специалисты по "прыжкам в сторону", в случае конфликта из-за качества или отмены экскурсии могут вообще сделать вид, что видят вас первый раз в жизни. Да при несчастном случае на экскурсии есть шанс, что пострадавшего постараются спихнуть поскорее и подальше. Если плюсы для вас перевешивают минусы, смело покупайте экскурсии на улице. Только уточните технические детали: сколько времени выделяется на главное, то есть на осмотр достопримечательностей, а сколько оттянут на себя неизбежные визиты в сувенирные лавки и кафе (давно уже не секрет, что "откаты" от их владельцев - существенный приработок для любого гида).

Если запланированы обед и посещение музеев, узнайте, включены ли в стоимость тура напитки и входные билеты. Поинтересуйтесь, работает ли кондиционер в автобусе. И наконец, не забывайте торговаться при покупке. И это касается не только уличных, но и гостиничных гидов: при заказе нескольких экскурсий всегда можно рассчитывать на солидную скидку. Хочу сказать несколько слов об особенностях покупки экскурсий в арабских странах на примере популярного Египта. Покупка экскурсий в восточных странах – дело тонкое. Египет в этом смысле особенно интересен. Есть несколько классических схем раскрутки туристов на покупку экскурсий, которые используют уличные турбюро для того, чтобы отбить клиентов у принимающих компаний.

Во-первых, туристов начитают обрабатывать еще до их отъезда – в интернете есть множество форумов по Египту, на которых сидят профессиональные советчики, публикующие так называемые "отзывы". Отличить их от реальных на самом деле можно. Почти всегда в дополнение к традиционной истории о диких ценах на экскурсии от украинских туроператоров в таких отзывах приводятся названия уличных фирм в Шарм-эш-Шейхе или Хургаде, имена и контактные телефоны, включая мобильники "правильных" гидов, с которыми советчик якобы очень хорошо и дешево съездил на экскурсию. Согласитесь, что специально хранить все эти данные обычный турист вряд ли будет.

Второй способ не менее креативен. После расселения в отеле к обработке туристов подключается доброжелатель из числа постояльцев. Человек рассказывает, что у гида покупать ничего не нужно, а дешевле купить там-то у такого-то. Эта схема особенно характерна для отдаленных отелей, до которых гиды из принимающих компаний обычно добираются через какое-то время. И, наконец, третий способ самый банальный – это визит зазывалы на пляж отеля и обычный демпинг – туристам предлагают "такие же" экскурсии, качество которых в реальности соответствует их низкой цене…

Качество и удовольствие от приобретенных экскурсий во многом зависят от конкретного продавца, которому вы поручаете выбрать вам "товар". Гиды принимающих фирм часто вообще получают символическую зарплату и живут только за счет комиссионных с продажи экскурсий. Поэтому, естественно, они заинтересованы в вас больше, чем вы в них. Совет: завяжите с ними личные отношения, добейтесь индивидуально-штучного подхода. Выложите душу вашему продавцу - расскажите ей (ему), как врачу, о себе все, и он (она) наверняка поможет выбрать самое подходящее именно для вас. А дальше - или вы покупаете чуть дороже и ни о чем больше не беспокоитесь, или получаете удовольствие от "преодолений препятствий" и законно гордитесь каждым сэкономленным долларом.

Статья взята с туристического портала "Улетай"
http://uletai.com.ua

 
© 2008 Турагентство №1
Все права защищены